Leidenschaft und Freude.

Das Wir macht den Unterschied.

Gemeinsam Großes schaffen. Sich gegenseitig zu Höchstleistung motivieren, um unsere herausragenden Produkte noch eine Idee besser zu machen. Das geht nur in einem Team, in dem jeder Einzelne mit seinen Fähigkeiten zum Erfolg aller beiträgt und in dem man sich aufeinander verlassen kann.
Weil wir uns mit Respekt und Wert­schätzung begegnen, verbindet unsere Mitarbeiter ein starkes Wir-Gefühl. Genau das ist die entscheidende Bedingung für einen Arbeitsplatz, an dem Freude und Anerkennung im Vordergrund stehen. An dem man sich persönlich entfalten und gemeinsam weiter­entwickeln kann, um die Zukunft des Drucks immer wieder neu zu definieren.

Geschäftsführung

Georg Landvogt

Geschäftsführer

Georg Landvogt

Tel. +49 541 310 – 333
E-Mail: g.landvogt@frommrasch.de

Leitung Verkauf

Andre Klekamp

Leitung Verkauf

Andre Klekamp

Tel. +49 541 310 – 324
E-Mail: a.klekamp@frommrasch.de

Service-Center

Heike Reimer

Marketingassistenz

Heike Reimer

Tel. +49 541 310 – 335
E-Mail: h.reimer@frommrasch.de

Verkauf Außendienst und Kundenberatung vor Ort

André Alberts

Senior Account-Manager

André Alberts

Tel. +49 541 310 – 434
E-Mail: a.alberts@frommrasch.de

Thorsten Günther

Account-Manager

Thorsten Günther

Tel. +49 541 310 – 343
E-Mail: t.guenther@frommrasch.de

Markus Krause

Account-Manager

Markus Krause

Tel. +49 541 310 – 418
E-Mail: m.krause@frommrasch.de

Ludger Steingrefer

Account-Manager

Ludger Steingrefer

Tel. +49 541 310 – 533
E-Mail: l.steingrefer@frommrasch.de

Jörg Traeger

Account-Manager

Jörg Traeger

Tel. +49 541 310 – 439
E-Mail: j.traeger@frommrasch.de

Verkauf Innendienst und Projektmanagement

Peter Schneider

Teamleitung Projektmanagement

Peter Schneider

Dipl.-Ing.

Tel. +49 541 310 – 374
E-Mail: p.schneider@frommrasch.de

Sandra Butke-Schaber

Projektmanagerin

Sandra Butke-Schaber

Dipl.-Ing. (FH)

Tel. +49 541 310 – 371
E-Mail: s.schaber@frommrasch.de

Michael Gervelmeyer

Projektmanager

Michael Gervelmeyer

Tel. +49 541 310 – 429
E-Mail: m.gervelmeyer@frommrasch.de

Dimitri Gontschar

Projektmanager

Dimitri Gontschar

Druck- und Medientechniker

Tel. +49 541 310 – 593
E-Mail: d.gontschar@frommrasch.de

Sascha Harbord

Projektmanager

Sascha Harbord

Druck- und Medientechniker

Tel. +49 541 310 – 604
E-Mail: s.harbord@frommrasch.de

Anke Krömker

Projektmanagerin

Anke Krömker

Tel. +49 541 310 – 373
E-Mail: a.kroemker@frommrasch.de

Silke Nienaber

Projektmanagerin

Silke Nienaber

Betriebswirtin (VWA)

Tel. +49 541 310 – 829
E-Mail: s.nienaber@frommrasch.de

Natalie Scharlemann

Projektmanagerin / Produktionsplanung

Natalie Scharlemann

Betriebswirtin (VWA)

Tel. +49 541 310 – 342
E-Mail: n.scharlemann@frommrasch.de

Michael Többe

Projektmanager / Papiereinkauf

Michael Többe

Tel. +49 541 310 – 347
E-Mail: m.toebbe@frommrasch.de

Jana Entling

Projektmanagerin

Jana Entling

Teamassistentin

Tel. +49 541 310 – 370
E-Mail: j.entling@frommrasch.de

Technik / Technischer Betriebsleiter

Jörg Mühlbrodt

Technischer Betriebsleiter / Prokurist

Jörg Mühlbrodt

Dipl.-Ing. Kommunikationstechnologie-Druck

E-Mail: j.muehlbrodt@frommrasch.de

Technik / Druckvorstufe

Ralf Kipker

Abteilungsleiter Digitale Druckvorstufe

Ralf Kipker

Tel. +49 541 310 – 855
E-Mail: r.kipker@frommrasch.de

Heinz Bartelt

Leiter Prepress

Heinz Bartelt

Tel. +49 541 310 – 361
E-Mail: h.bartelt@frommrasch.de

Jörn Fiegenbaum

Stellv. Leiter Prepress

Jörn Fiegenbaum

Tel. +49 541 310 – 388
E-Mail: j.fiegenbaum@frommrasch.de

Technik / Offsetdruck

Lutz Schröder

Schichtleiter Offset

Lutz Schröder

Industriemeister Druck

E-Mail: l.schroeder@frommrasch.de

Technik / Weiterverarbeitung / Veredelung

Michael Funke

Schichtleiter Weiterverarbeitung

Michael Funke

Industriemeister Druckweiterverarbeitung

E-Mail: m.funke@frommrasch.de

Andreas Wesselkamp

Schichtleiter Weiterverarbeitung

Andreas Wesselkamp

Industriemeister Druckweiterverarbeitung

E-Mail: a.wesselkamp@frommrasch.de

Einkauf + Logistik

Markus Ruppert

Bereichsleiter Einkauf + Logistik / Prokurist

Markus Ruppert

Supply Chain Manager (TÜV)

Tel. +49 541 310 – 395
E-Mail: m.ruppert@frommrasch.de

Franziska Hatke

Einkauf / Technisches Büro

Franziska Hatke

Tel. +49 541 310 – 340
E-Mail: f.hatke@frommrasch.de

Dennis Gralla

Versand / Logistik

Dennis Gralla

Fachkraft für Lagerlogistik

Tel. +49 541 310 – 545
E-Mail: logistik@frommrasch.de

Personal und Recht

Uwe Wygold

Leiter Personal und Recht / Prokurist

Uwe Wygold

Rechtsanwalt

Tel. +49 541 310 – 323
E-Mail: u.wygold@frommrasch.de

Finanzen

Dipl.-Kfm. Damian Koronna

Leitung Finanzen / Prokurist

Dipl.-Kfm. Damian Koronna

Steuerberater CPA

Tel. +49 541 310 – 316
E-Mail: d.koronna@frommrasch.de

Qualitätssicherung

Claus Vierkötter

QM und Prozessmanagement

Claus Vierkötter

Dipl.-Ing. (FH)

Tel. +49 541 310 – 421
E-Mail: c.vierkoetter@frommrasch.de

kurz & knapp

Die Fromm + Rasch News aus den Bereichen Prepress, Print und Weiterverarbeitung und natürlich auch alle interessanten Neuigkeiten aus Ihrer Fromm + Rasch GmbH & Co. KG.

Aktuelles